КОГДА МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

Налог не платится, когда реальная стоимость сделки меньше миллиона рублей или когда доход от продажи не превышает расходов на приобретение данного объекта недвижимости. Кроме того, налог не надо платить в случае продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, однако с 1 января 2016 года срок владения имуществом, который освобождает от уплаты налога на доход с ее продажи, будет увеличен до пяти лет. Исключение составят объекты недвижимости, полученные в собственность по основаниям ч.3 ст.217.1 НК РФ. Для них сохраняется срок в 3 года, после истечения которого доходы от продажи освобождаются от налогообложения. У субъектов федерации есть право уменьшить минимальный срок владения имуществом, освобождающий от уплаты налога.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ?

Налоги являются обязательными платежами физических и юридических лиц. Объекты и порядок налогообложения определяются в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В частности, глава 23 НК РФ устанавливает правила налоговых начислений на доходы физических лиц. Важнейшими элементами налога являются налоговая база (в данном случае - доход) и налоговая ставка (размер начислений на каждый вид дохода).

Согласно п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 13% применяется почти ко всем видам доходов, в том числе и от продажи недвижимости. При этом, с учетом положений ч.3 ст. 210 НК РФ, налоговую базу можно уменьшить на сумму налогового вычета или на сумму расходов на приобретение данного объекта недвижимости, если эти расходы документально подтверждены.
При получении дохода от продажи объектов недвижимости, указанных в п.1 ч.2 ст.220 НК РФ, в том числе квартиры, размер налогового вычета будет равен 1 000 000 рублей. Таким образом, чтобы получить сумму налога, необходимо от стоимости квартиры отнять один миллион и получившийся результат умножить на 0,13. Правом на данный налоговый вычет можно воспользоваться только один раз в течение налогового периода (календарного года).

В соответствии с п.2 ч.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе не использовать налоговый вычет, а уплатить налог 13 % с разницы между доходом от продажи квартиры и расходами на ее приобретение, которые документально подтверждены. Такой формулой имеет смысл воспользоваться, когда сумма подтвержденных расходов превышает 1 000 000 рублей. К расходам на приобретение квартиры могут относиться:

• затраты на приобретение квартиры, в том числе на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение жилья;
• разработка и анализ проектно-сметной документации;
• покупка различных строительных (отделочных) материалов;
• расходы на оплату строительных (отделочных) работ;
• затраты на подключение различных коммуникационных сетей (водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, электрические сети).

Согласно п.п.4-5 ч.3 ст.220 НК РФ расходы на отделку или достройку могут учитываться только если в договоре купли-продажи недвижимости указано, что приобретается объект незавершенного строительства или квартира (комната, доля в них) без отделки.